3月15日(日)イベント延期のお知らせ

3月15日(日)ユメリア徳重で開催予定でした「紙飛行機自動折り機」「GBC装置展示」のイベントに関して不特定多数の方の来場が予想されるため
新型コロナ感染拡大防止の観点より、開催時期を延期させていただきます。

3月7日・8日・22日 名古屋初導入 英語学習アクティメソッド開校説明会

アクティメソッドとは、英語とタイピングを組み合わせた革新的なシステムで、子供たちが楽しく効率的に英語を学べます。学びって本来楽しいもの。「英語が苦手」「わからないからつまらない」なんて寂しいですよね。アクティメソッドを通して、子供たちにワクワクする学びを届けたいと思っています。
開校説明会にはアクティメソッド開発者の小林先生にお越しいただいてお話していただきます。

会場:天白教室 (名古屋市天白区 原1丁目205 原駅バスターミナル向かい側ビル2階)

日程:3月7日(土曜日)満席・8日(日曜日)満席・22日(日曜日)

体験料:無料

定員:各回定員制

対象学年:新年長~新6年生

時間帯(各60分):3月7日(土曜日)満席
  ①11:00~
  ②13:00~
  ③15:00~
8日(日曜日)満席
  ①09:30~
  ②11:00~
22日(日曜日)
  ①09:30~
  ②11:00~

アクティメソッドの詳細に関しては、アクティメソッドHPをご覧ください

ご予約はこちら▶予約フォーム

3月1日 レゴ遊び(天白)

日程:3月1日(日)

内容:ご家族でレゴ製品を作っていただくイベントです。(お持ち帰りはできません)
また、レゴのプログラミング教材「wedo2.0」[spike][EV3]をプログラミングで動かすこともできます。
レゴ製品リスト

会場:天白教室 (名古屋市天白区 原1丁目205 原駅バスターミナル向かい側ビル2階)

体験料:500円/お子さま1名様

定員:各回定員制(要保護者同伴)

対象学年:年少~6年生

時間帯(各120分):
  ①10:00~12:00
  ②13:00~15:00
  ③16:00~18:00


事前予約制となります。ご予約はこちら▶予約フォーム

4月11日 東海教室新規開校!大府東海半田合同親子体験会

いよいよ始まる小学校でのプログラミング教育必修化!
CLキッズでは、レゴeducation教材をメインに、21世紀型STEAM教育やプログラミングを遊びの中で楽しく学べます。
さらに、4月からは東海芸術劇場内で新教室を開校!

日程:2月11日(火祝)、2月24日(月祝)、3月20日(金祝)

会場:東海市芸術劇場 ミーティングルーム1(東海市大田町下浜田137 ユウナル東海内)

体験料:1000円/お子さま1名様

定員:各回6組

内容:スタッフ指導のもとスクールで使用するレゴeducation教材をご体験いただけます。

時間帯(各60分):
  ①10:00~11:00(新年中・年長対象)
  ②11:20~12:20(新1年生~3年生対象)
  ③13:00~14:00(新4年生以上)


ご予約はこちら▶予約フォーム

3月1日 徳重教室・天白教室合同親子体験会

日程:3月1日(日)

会場:ユメリア徳重 集会室1

体験料:1000円/お子さま1名様

定員:各回6組

内容:スタッフ指導のもとスクールで使用するレゴeducation教材をご体験いただけます。

時間帯(各60分):
  ①11:00~12:00(新年中・年長対象)
  ②13:00~14:00(新1年生~3年生対象)
  ③15:00~16:00(新4年生以上)


ご予約はこちら▶予約フォーム

4月19日(日)教育講演会開催(大府)

会場:おおぶ文化交流の杜図書館

講師:小宮山利恵子先生 スタディサプリ教育AI研究所 所長

昔と比べより多様性が重視されるようになった時代。「組織」ではなく「個」で生きていく世界になりつつあります。その中で必要とされる「レア力」。ではどうすればその「レア力」が身につくのか。変化の激しい世界を見続けている小宮山先生に語って頂く予定です。

講師プロフィール:1977年、東京都生まれ。早稲田大学大学院修了。国会議員秘書になるが、ひとり親家庭で育った環境から「すべての子どもたちに教育の機会を」という想いを胸に、教育領域に従事していくと決心する。議員秘書退職後、結婚・出産。転職活動に四苦八苦する。諦めかけていたところ、(株)ベネッセコーポレーションの福武總一郎会長(当時)の秘書の職を得る。「教育とは何か」「教育事業とは何か」について学ぶ。その後、子どもたちを魅了するゲームと教育の関係に関心を持ち、グリー(株)に入社。副業で「東洋経済オンライン」ライターとして教育とテクノロジーについて取材中に(株)リクルートマーケティングパートナーズで、オンライン教育アプリ「スタディサプリ」を立ち上げた山口文洋社長(当時)に出会う。「スタディサプリ」のビジョンとミッションに共感し、2015年入社。同年12月より現職。2019年度より東京学芸大学大学院准教授を兼務。留学歴は、韓国(韓国語・国際関係学)、チュニジア(アラビア語)、米国(リーダーシップ/国務省IVLP修了)。超党派国会議員連盟「教育におけるICT利活用をめざす議員連盟」有識者アドバイザー。経団連EdTech戦略検討委員会委員

事前予約制。詳細は決定次第HP上にてお知らせします。

各教室体験教室受付中

実際の授業を体験されたい方は、各教室でご体験可能です。(体験料1000円)
「大府(月)」「長久手・豊田浄水・半田(火)」「徳重・日進竹の山・天白教室(水)」「みよし・豊田MAMATOCO・安城(木)」「刈谷・安城・天白教室(金)」「徳重コミセン・大府・天白教室・知立(土)」
満席の時間帯もございますので、お電話かメールにてお問合せください。

体験はお子さまのみでの御参加となります。授業前又は授業後に教室のご説明を致します。

各教室の場所は教室開講日にてご確認ください

体験授業のご予約はこちらから


親子で学ぶ カンガルークラス

2019年度受付終了
2020年度の募集は2020年9月(予定)より。

対象学年・定員:年少・各教室4組

受講料:1000円(税別)/月 教材費・諸経費不要

期間:2020年11月~3月(5ヶ月間)月1回50分

教材:レゴエデュケーション教材(例 デュプロ®プログラミングトレイン・デュプロ®みんなのきもちセット他)

WRO Japan 愛知地区予選 ダブル優勝!

7月20日に行われた「WRO Japan 愛知地区予選会」のミドル競技において、小学生部門(本田慶后君・松本悠作君)
中学生部門(中村莉王君・増田蒼大君)のダブル優勝!!
兵庫県西宮で行われる全国大会への切符を手にしました。

満席情報

満席(キャンセル待ち)状況(11月1日現在)
※クラスによっては、別のお時間帯で空席がございます。
詳細は、お問い合わせ下さい。

教室名 開始時間 講座名
大府月曜教室 16:30 小1ロボットプログラミング基礎講座
17:10 マインドストーム(ブロンズ)講座
18:40 マインドストーム(ブロンズ)講座
18:40 小4以上STEAM総合
長久手教室 16:50 小1ロボットプログラミング基礎講座
18:00 小2以上STEAM総合
豊田浄水教室 15:50 年長STEAM総合
17:50 小3以上STEAM総合
半田教室 16:45 小1ロボットプログラミング基礎講座
徳重ユメリア教室 16:45 小1ロボットプログラミング基礎講座
17:45 小3以上ロボットプログラミング基礎講座
豊田ママトコ教室 17:55 小3以上ロボットプログラミング基礎講座
安城金曜教室 16:50 小2以上STEAM総合
17:50 小3以上ロボットプログラミング基礎講座
18:55 小3以上STEAM総合
大府土曜教室 14:00 小1ロボットプログラミング基礎講座
14:10 小3以上ロボットプログラミング基礎講座
15:10 マインドストーム(シルバー)講座
徳重コミセン教室 10:00 小4以上STEAM総合
10:00 小3以上ロボットプログラミング基礎講座
13:00 年中・年長STEAM総合
知立教室 14:20 小2・小3STEAM総合

満席の時間帯、クラスが発生しております。
キャンセル待ちも受け付けておりますので、満席表示クラスも一度お問い合わせください。

Twitter 授業の様子